Павел Зыкин

Эта статья является продолжением цикла статей о коммунистах большевиках, не столь известных, но от этого не пропадает необходимость помнить о них, их поступках и подвигах.

В этой статье пойдёт речь о молодом комсомольце Павле Зыкине.

На XVI съезде ВКП(б) было запланировано строительство огромного количества промышленных предприятий, в том числе и на Урале. В небольшом посёлке Ревда, который получит статус города только в1935 году, располагавшемся в Свердловской области было запланировано строительство крупного цветного металлургического предприятия- СУМЗа (Средне-Уральского Медеплавильного Завода). Строительство было начато в 1932 году.

ВКП(б) призывала на стройки коммунистическую молодёжь, в том числе и в Ревду. В 1933 году в Ревду из Кировского края, для работы в бригаде по заготовке леса, прибыл комсомолец-железнодорожник Павел Зыкин.

В 1934 году Павел стал трудиться нормировщиком, на строительстве обогатительной фабрики. Знавшие его люди характеризовали его как человека Аккуратного, активного и серьёзно относящегося к порученному делу. Стоит сказать, что в Ревде в те годы, как и по всему Союзу, велось активное строительство, а потому, туда на стройку кто только не съезжался.

В процессе работы Павел стал замечать случаи безалаберности, отлынивания от работы, коррупции, хищений.

С такими характеристиками Павла, его довольно быстро заметили и избрали рабочим корреспондентом.

22 Июня 1935 года, в заводской газете «За медь Советам» была опубликована заметка Павла, носящая название «Жульнические махинации десятника Булова». Далее вырезки текста заметки:

«На стройке обогатительной фабрики производятся мошеннические махинации. На главном корпусе приняты по нарядам 2667 кубов земляных работ. А повторный обмер показал на 236 кубов меньше, что составляет при оплате этих работ круглую сумму — 350 рублей. (…) Земляных работ на центральном распределителе принято 809 кубометров, фактически, после обмера, — 703. Переплата 278 рублей. (…) Все на борьбу с расхитителями!»

По подсчётам Зыкина, суммарная сумма хищений составляла 8 тысяч рублей, что при пересчёте на​_ сегодняшний курс было бы примерно в сто раз больше.

12 Августа 1935 года было найдено тело Павла. Экстренно приехавшая женщина-врач заключила-смерть от асфиксии. Было объявлено, что он задохнулся рвотой, поскольку был пьян. Друзья Павла, зная, что он был не склонен к употреблению алкоголя, обратились в милицию, на что им был дан следующий ответ:

«В пьяном виде прилег на землю, но неловко. Из пищевода выкачено почти пол-литра водки. Причина смерти абсолютно ясна».

Без особых почестей, с малым количеством людей, 14 августа прошли похороны Павла. Многие не поверили в то, что такой человек как Павел, мог не просто напиться, но и умереть от этого, в числе людей, не верящих в такую смерть, был и местный парторг Михаил Максимович Максимов, вернувшийся из Свердловска 15 августа.

Максимов настоял на раскапывании могилы Зыкина и проведении повторной медицинской экспертизы. Приехала опытный специалист из санчасти Динасового завода. Стали известны результаты повторного осмотра трупа Павла Зыкина. Эксперт обнаружила, что правая височная часть на голове проломлена. Удар был нанесен тяжелым предметом, предусмотрительно обернутым чем-то мягким, чтобы не был заметен след.

Были найдены убийцы, ими оказались местные руководители строительного участка, которые также были замешаны в мошеннических махинациях. По некоторым данным, убийцы происходили из бывших кулацких семей. Убийцы понесли наказание в соответствии с УК СССР.

2 Сентября слётом строителей было подано ходатайство об увековечивании Павла Зыкина в истории Ревды. В честь него была названа новая улица города. В дальнейшем, по инициативе комсомольцев в Ревде было установлено два бюста и мемориальная доска.

Тов.Искрин

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mlpb.ru/pavel-zykin/

1 комментарий

  1. А ведь в приснопамятном «Мемориале жертвам сталинских репрессий» хоть одним камушком — да увековечена память об убийцах Павла Зыкина. И сколько таких камушков в этом мемориале? Уж побольше половины, думаю…

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.